post

Ecco le decisioni del Giudice Sportivo dopo le gare di Coppa

In attesa dell’esito del ricorso presentato dai molossi per la gara con il FC Sorrento il Giudice Sportivo, Gaetano Annella, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., nella seduta del 20/10/2015, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
                                                            GARE COPPA ITALIA DILETTANTI
GARA SORRENTO CALCIO – SCAFATESE CALCIO DEL 14/10/15 COPPA ITALIA DILETTANTI Il G.S.T., letto il referto arbitrale, rileva che la gara in epigrafe non si è disputata in quanto il campo di gioco era occupato da una Scuola Calcio la quale non era a conoscenza dell’incontro, pertanto il direttore di gara effettuato il riconoscimento, unitamente alle squadre, abbandonava il campo alle ore 16,15. Considerato che la società ospitante, sulla quale incombe l’onere della organizzazione delle gare interne, non ha adempiuto a predisporre il campo per la disputa della gara in oggetto. Per tali motivi, in applicazione dell’art. 53 comma 2 NOIF e 17 comma 3 CGS; DELIBERA Infliggere alla società Sorrento Calcio la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0-3, l’esclusione dalla competizione della coppa Italia dilettanti stagione 2015/2016 e l’ammenda di € 100.00.
GARA PANDOLA – CALPAZIO DEL 14/10/2015 COPPA ITALIA DILETTANTI Il G.S.T., letto il referto; visti gli atti ufficiali; DELIBERA Di sospendere l’omologazione tecnica dell’incontro in attesa di ulteriori accertamenti. in ordine ai provvedimenti immediatamente applicabili si rimanda alla camicia di gara.

GARE DEL 14/10/2015
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’ AMMENDA
Euro 180,00 SANT ANTONIO ABATE Durante la partita, alcuni sostenitori della squadra ospitante facevano esplodere cinque petardi e due fumogeni.
Euro 160,00 CITTA DI NOCERA 1910 I tifosi di casa facevano esplodere un petardo e, a fine gara, lanciavano due bottiglie d’acqua contro i giocatori della squadra ospite.
Euro 120,00 MONTESARCHIO Per tutto il secondo tempo, i tifosi della squadra di casa lanciavano pietre contro l’assistente dell’arbitro.
Euro 120,00 OPLONTI PRO SAVOIA I sostenitori della squadra ospitante ingiuriavano a piu’ riprese il direttore di gara e gli assistenti di gara.
Euro 90,00 PIMONTE Una persona riconducibile alla societa’ ingiuriava la terna arbitrale sia sul terreno di gioco, facendo ingresso indebitamente, sia fuori gli spogliatoi del direttore di gara e dei suoi assistenti. Euro 50,00 PANDOLA 2010 Assenza F.P.
A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/11/2015
SOMMA RAFFAELE (PIMONTE)

A CARICO DI MASSAGGIATORI SQUALIFICA FINO AL 14/12/2015
CITRO DOMENICO (PANDOLA 2010) Il massaggiatore della squadra di casa strattonava e spingeva un calciatore della societa’ ospite e, successivamente, cercava di colpirlo.
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 13/11/2015
DURAZZO GIOVANNI (PIMONTE) MACERA GIOVANNI (SCAFATESE CALCIO 1922)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO  
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DE FALCO MAURIZIO (CALPAZIO)
Il giocatore colpiva con un forte calcio la gamba di un avversario.
MARTINELLI DANIELE (CALPAZIO)
Il giocatore colpiva con uno schiaffo il viso di un avversario.
CITRO MICHELE (PANDOLA 2010)
Il calciatore colpiva con uno schiaffo la faccia di un avversario.
DI LIBERO DAVIDE (PANDOLA 2010)
Il giocatore lanciava il pallone violentemente contro un avversario, colpendolo al volto,
DIGIACOMO MARIO (PANDOLA 2010)
Il calciatore colpiva con uno schiaffo il viso di un avversario.
MARINO PASQUALE (PANDOLA 2010)
A seguito dell’espulsione, il calciatore punito ingiuriava l’arbitro per tutto il tragitto dal terreno di gioco agli spogliatoi.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LAEZZA FRANCESCO (HERMES CASAGIOVE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAIAZZO ALESSIO (ISOLA DI PROCIDA), DEL PRETE FABIO (NUOVA BOYS CAIVANESE), BASSO VINCENZO (PORTICI 1906), DI RUOCCO ALESSANDRO (SANT ANTONIO ABATE)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)
RASPAOLO SIMONE (ARDOR), SCOGNAMIGLIO DOMENICO (ARDOR), VERTULLO ANTONIO (CALPAZIO), VISCO KEVIN (EBOLITANA 1925 S.R.L.), VITALE FRANCESCO (FOOTBALL CLUB S.AGNELLO), BALZANO LUCA (OPLONTI PRO SAVOIA), RINALDI LUIGI (OPLONTI PRO SAVOIA), TOSCANO GAETANO (OPLONTI PRO SAVOIA), CORRADO GINO (PALMESE), GERMOGLIO VINCENZO (RINASCITA U.S.VICO), D ALESIO MARCO (S.VITO POSITANO), RISO CIRO (S.VITO POSITANO), ESPOSITO GIUSEPPE MARIA (SANT ANTONIO ABATE), SANTOSUOSSO ROBERTO (SANT ANTONIO ABATE), CONTESTABILE TOMMASO (SANTA MARIA LA FOSSA), RAVO LUIGI (SANTA MARIA LA FOSSA), FANTASIA GIOVANNI (SCAFATESE CALCIO 1922)
AMMONIZIONE III INFR DIFFIDA
COSTANTINO STEFANO (A.V. HERCULANEUM 1924)
AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA
EL OUAZNI BADREDDIN (A.V. HERCULANEUM 1924), VASTARELLO RAFFAELE (A.V. HERCULANEUM 1924), PALLONETTO DOMENICO (ARDOR), CRISPINO ANGELO (ARZANESE S.R.L.), MOXEDANO RAFFAELE (ARZANESE S.R.L.), IACONO CHRISTIAN (ATLETICO CASALNUOVO), FRANCO LUIGI (AURUNCI), DE LIGUORI VINCENZO (CITTA DI NOCERA 1910), MOZZILLO MARCELLO (CITTA DI NOCERA 1910), SCIBILIA DANILO (CITTA DI NOCERA 1910), ESPOSITO PASQUALE (FOOTBALL CLUB S.AGNELLO), SERRAPICA GIOVANNI (FOOTBALL CLUB S.AGNELLO), COCOZZA ANDREA (GLADIATOR 1924), GARGIULO VITTORIO (HERMES CASAGIOVE), MINAUDA MASSIMO (HERMES CASAGIOVE), DOS SANTOS SOARES AILTON JORGE (ISOLA DI PROCIDA), AMBROSIO RAFFAELE (MASSA LUBRENSE), FIORENTINO PAOLO (MASSA LUBRENSE), VINACCIA GENNARO (MASSA LUBRENSE), LIGUORO DAVIDE (MONTESARCHIO), CARIELLO ALFREDO (NUOVA BOYS CAIVANESE), VIOLA FILIPPO (NUOVA BOYS CAIVANESE) BLASIO FILIPPO (OPLONTI PRO SAVOIA) GARGIULO CARMINE ALESSIO (OPLONTI PRO SAVOIA) MANZO TOMMASO (OPLONTI PRO SAVOIA) MARFELLA DAVIDE (OPLONTI PRO SAVOIA) VIVIANO SIMONE (PALMESE) DAURIA FABRIZIO (PANDOLA 2010) IMPARATO LUCA (PANDOLA 2010) VALANZANO SALVATORE (PIMONTE) MANZI PIERLUIGI (RINASCITA U.S.VICO) SEPE CLAUDIO (RINASCITA U.S.VICO), DEL PRETE GENNY (SANT ANTONIO ABATE), LETTERESE PASQUALE (SANTA MARIA LA FOSSA), PARENTE ANGELO (SANTA MARIA LA FOSSA), DI RUOCCO FRANCESCO (SCAFATESE CALCIO 1922), GALLO SALVATORE (SCAFATESE CALCIO 1922) PISCOPO MARCO (SCAFATESE CALCIO 1922), SAURINO GIANLUCA (SCAFATESE CALCIO 1922) TETA ANGELO (SCAFATESE CALCIO 1922), VICINANZA RAFFAELE (SCAFATESE CALCIO 1922), DEL GAUDIO GENNARO (SIBILLA SOCCER), SOLANO GIANNI (SIBILLA SOCCER), ANASTASIO LUIGI (U.S. FAIANO 1965), CALABRESE GIUSEPPE (U.S. FAIANO 1965), MONGIELLO SILVIO (U.S. FAIANO 1965), PIPOLO GAETANO (VALDIANO)