post

Giudice sportivo: le sanzioni di coppa e campionato

Il Giudice Sportivo, Gaetano Annella, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., nella seduta del 10/11/2015, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DI COPPA ITALIA DILETTANTI – GARE DEL 4/11/2015 A CARICO DI SOCIETÀ
AMMENDE
Euro 150,00 EBOLITANA 1925 S.R.L. A fine gara, propri sostenitori entravano sul terreno di gioco ed alcuni di essi ingiuriavano e minacciavano l’arbitro.
Euro 50,00 PALMESE Per omessa presentazione del tabulato relativo ai tesserati ex art 61 NOIF, nonchè C.U. n. 39 del 30/10/2015 e 40 del 03/11/2015.
A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ FINO AL 13/11/2015
ARIANNA CARMINE (PALMESE)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CORRADO GINO (PALMESE) SPILABOTTE FORTUNATO (NUOVA BOYS CAIVANESE) CORRADO GINO (PALMESE) SEQUINO DANILO (PORTICI 1906) SAURINO GIANLUCA (SCAFATESE CALCIO 1922)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)
CONTE NICOLA (ATLETICO CASALNUOVO) SCIBILIA DANILO (CITTA DI NOCERA 1910) MASCHIO ANTONIO (GLADIATOR 1924) GARGIULO VINCENZO (MASSA LUBRENSE) SINISCALCHI LUCA (MASSA LUBRENSE) CASTALDO AGOSTINO (NUOVA BOYS CAIVANESE) GELOTTO GIUSEPPE (NUOVA BOYS CAIVANESE) SCARPARO GIANFRANCO (NUOVA BOYS CAIVANESE) GARGIULO CARMINE ALESSIO (OPLONTI PRO SAVOIA) GALDI CLAUDIO (PALMESE) MANZO GIUSEPPE (PALMESE) TETA ANGELO (SCAFATESE CALCIO 1922) VICINANZA RAFFAELE (SCAFATESE CALCIO 1922) MASTURZO VINCENZO (SIBILLA SOCCER) CALABRESE GIUSEPPE (U.S. FAIANO 1965) AMMONIZIONE (III INFR DIFFIDA)
LAURO LUCA (MASSA LUBRENSE) FIORILLO SALVATORE (PORTICI 1906) AMMONIZIONE I INFR DIFFIDA CHIAIESE FRANCESCO PAOLO (ATLETICO CASALNUOVO) SAURINO CIRO (ATLETICO CASALNUOVO) CRISCUOLO EMILIO (CITTA DI NOCERA 1910) DE ANGELIS MASSIMILIANO (CITTA DI NOCERA 1910) KOUADIO ADIOUMANI VINCE (EBOLITANA 1925 S.R.L.) SAANI MOHAMMED (EBOLITANA 1925 S.R.L.) SALESE ANTONIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.) VASIU ELVIS (EBOLITANA 1925 S.R.L.) CARNEVALE NUNZIO (GLADIATOR 1924) DE FALCO CARLO (GLADIATOR 1924) DIANA ALESSANDRO (GLADIATOR 1924) MAGNO ALESSANDRO (GLADIATOR 1924) APREDA EDUARDO (MASSA LUBRENSE) BREGLIA GIUSEPPE (MASSA LUBRENSE) CASTIGLIONE ALESSIO (OPLONTI PRO SAVOIA) VENERUSO UMBERTO (PORTICI 1906) CASCELLA VINCENZO (SAN GIORGIO 1926) SCIPPA FABIO (SAN GIORGIO 1926) CHIARIELLO PASQUALE (SCAFATESE CALCIO 1922) ESPOSITO GIUSEPPE (SCAFATESE CALCIO 1922) DI GIACOMO RAFFAELE (U.S. FAIANO 1965)

Queste le decisioni del Giudice Sportivo dopo la nona giornata di campionato:

A CARICO DI SOCIETÀ AMMENDE
Euro 100,00 SAN TOMMASO CALCIO. Assenza medico o ambulanza ex art 18 c.1 lettera b C.G.S.
Euro 100,00 SORRENTO CALCIO S.R.L. Assenza medico e ambulanza ex art.18 c.1 l.b. C:G.S.
Euro 320,00 S.VITO POSITANO. Durante il corso del secondo tempo di gioco, i propri tifosi ingiuriavano e colpivano con sputi l’a.a.
Euro 100,00 PALMESE. Durante il corso del primo tempo, propri tifosi facevano esplodere un petardo sugli spalti.
A CARICO DIRIGENTI AMMONIZIONE E DIFFIDA
PERRELLA CIRO (SANT ANTONIO ABATE)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MAIO ANTONIO (U.S. SCAFATESE CALCIO). A gioco fermo colpiva un avversario con un calcio allo stinco. SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
INSERRA VITTORIO (S.VITO POSITANO) SANTOSUOSSO ROBERTO (SANT ANTONIO ABATE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PISCITELLI FRANCO (SAN TOMMASO CALCIO) TEMPONI CARLO (FOOTBALL CLUB S.AGNELLO) CORCIONE DAVIDE VINCENZO (MARIGLIANESE CALCIO) BREGLIA GIUSEPPE (MASSA LUBRENSE) D’ ESPOSITO RAFFAELE (S.VITO POSITANO) AVELLA NICOLA (SANT ANTONIO ABATE) D ANIELLO ENZO (SANT ANTONIO ABATE) BORRIELLO PASQUALE (SCAFATESE CALCIO 1922)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
CIRILLO GIANGUGLIELMO (U.S. SCAFATESE CALCIO) GALLO SALVATORE (SCAFATESE CALCIO 1922) AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
RUGGIERO PAOLO (U.S. FAIANO 1965) SCOGNAMIGLIO PASQUALINO (U.S. SCAFATESE CALCIO) SPINELLI GIUSEPPE (VALDIANO) CUOMO LUIGI (CITTA DI NOCERA 1910) VOLPE LUIGI (MARIGLIANESE CALCIO) NOVELLO LUIGI (PALMESE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
MARANO TIZIANO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) NAPOLITANO ANTONIO (SANT ANTONIO ABATE) AMMONIZIONE (III INFR)
SHULLAZI KLAUDIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) ANASTASIO LUIGI (U.S. FAIANO 1965) FARANO ANTONIO (VALDIANO) SQUITIERI ROBERTO (CASTEL SAN GIORGIO CALCIO) SCARPA FRANCESCO (FOOTBALL CLUB S.AGNELLO) ANTIGNANI VINCENZO (MARIGLIANESE CALCIO) FERRETTA NICOLA (MONTESARCHIO) AMMONIZIONE (II INFR)
DI STEFANO RENATO (EBOLITANA 1925 S.R.L.) DI MAIO SALVATORE (SAN TOMMASO CALCIO) SALAMONE GIUSEPPE (VALDIANO) DESIDERIO MICHELE (CASTEL SAN GIORGIO CALCIO) FERRARA GENNARO (CASTEL SAN GIORGIO CALCIO) SCIBILIA DANILO (CITTA DI NOCERA 1910) MAURY DONOVAN ERIC (FOOTBALL CLUB S.AGNELLO) BIANCARDI MARCO (MARIGLIANESE CALCIO) CORCIONE DAVIDE VINCENZO (MARIGLIANESE CALCIO) SQUITIERI STEFANO (PALMESE) D ALESIO MARCO (S.VITO POSITANO) FIORENTINO RAFFAELE (S.VITO POSITANO) BORRELLI DOMENICO (SANT ANTONIO ABATE)
AMMONIZIONE (I INFR)
BRUNO MARCO (EBOLITANA 1925 S.R.L.) CROCETTA MARCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) DELLA FEMINA ATTILIO (U.S. SCAFATESE CALCIO) CERNICCHIARO FRANCESCO (VALDIANO) COSTANZO MATTIA (VALDIANO) PIACENTE ALESSANDRO (CASTEL SAN GIORGIO CALCIO) DEL GAUDIO FRANCESCO (CITTA DI NOCERA 1910) MARCUCCI ERRICO (CITTA DI NOCERA 1910) RUSSO VALENTINO (FOOTBALL CLUB S.AGNELLO) VITALE FRANCESCO (FOOTBALL CLUB S.AGNELLO) APREDA EDUARDO (MASSA LUBRENSE) GARGIULO VINCENZO (MASSA LUBRENSE) DE BELLIS MICHELE (SCAFATESE CALCIO 1922) SAURINO GIANLUCA (SCAFATESE CALCIO 1922) ZUCCA MARIO (SCAFATESE CALCIO 1922)