WebRadio by NocerinaLive.it

Al via la nuova stagione ufficiale, è tempo per i rossoneri seppur in ritardo rispetto alle altre compagini di pensare al primo impegno della stagione, la Coppa Italia Serie D.
I rossoneri di mister Viscido inizierano la loro avventura in coppa dal primo turno il 26 Agosto alle 16.00, evitando il turno preliminare del 19 Agosto ed affronteranno in trasferta la vincente della sfida del “Liguori” Turris-Pomigliano, rispettivamente avversarie della Nocerina due anni fa e l’anno scorso nella prima fase di Coppa, con entrambe le sfide vinte dai molossi col risultato di 2-0 al San Francesco.  Il regolamento della Coppa Italia prevede la disputa di gare di sola andata, ad eccezione delle semifinali. 
Il programma completo della Coppa:

Il Calendario
Domenica 19 agosto 2018 Turno preliminare – gara unica
Domenica 26 agosto 2018 1° Turno – gara unica
Mercoledì 26 settembre 2018 Trentaduesimi di finale – gara unica
Mercoledì 31 ottobre 2018 Sedicesimi di finale – gara unica
Mercoledì 28 novembre 2018 Ottavi di fianale – gara unica
Mercoledì 12 dicembre 2018 Quarti di finale – gara unica
Mercoledì 27 marzo 2019 Semifinale di andata
Mercoledì 3 aprile 2019 Semifinale di ritorno
Sabato 18 maggio 2019 Finale – gara unica

Turno Preliminare
19 agosto 2018 – ore 16.00
Gara 1 Tamai-Chions
Gara 2 Cjarlins Muzane-Sandonà 1922
Gara 3 Clodiense Chioggia-Delta C. Porto Tolle
Gara 4 Trento-St Georgen
Gara 5 Levico-Virtus Bolzano
Gara 6 Calcio Montebelluna-Cartigliano
Gara 7 Ambrosiana-Vigor Carpaneto
Gara 8 Ciliverghe-Adrense
Gara 9 Olginatese-Scanzorosciate
Gara 10 Ciserano-Calvina
Gara 11 Seregno-Villa D’alme
Gara 12 Oltrepovoghera-Fanfulla
Gara 13 Sondrio-Calcio Lecco
Gara 14 Borgaro-Pro Dronero
Gara 15 Casale-Stresa
Gara 16 Lavagnese-Ligorna
Gara 17 Sestri Levante-Fezzanese
Gara 18 Reggio Audace-Sasso Marconi 26/8/2018
Gara 19 Mezzolara-Modena
Gara 20 Axys Zola-Forli’
Gara 21 Savignanese-Classe
Gara 22 Castelfidardo-Santarcangelo
Gara 23 Recanatese-Jesina
Gara 24 Bastia-Montegiorgio
Gara 25 S.C. Trestina-Cannara
Gara 26 S. Nicolo Notaresco-Real Giulianova
Gara 27 Aglianese-Prato
Gara 28 Ghivizzano-Tuttocuoio
Gara 29 Gavorrano-Sangimignano
Gara 30 Scandicci-Sinalunghese
Gara 31 O. Agnonese-Citta’ Campobasso
Gara 32 Citta’ Di Anagni-Isernia
Gara 33 Anzio-Vis Artena
Gara 34 Ladispoli-Flaminia
Gara 35 Ostia-Budoni
Gara 36 Torres-Latte Dolce
Gara 37 Castiadas-Lanusei
Gara 38 Avellino-Nola 26/8/2018
Gara 39 Turris-Pomigliano
Gara 40 Sorrento-Granata
Gara 41 Pol. Sarnese-Portici
Gara 42 Bari-Bitonto 26/8/2018
Gara 43 Fidelis Andria-Citta’ Di Fasano 26/8/2018
Gara 44 F.C. Francavilla-Rotonda
Gara 45 Castrovillari-Calcio Cittanovese
Gara 46 Locri-Roccella
Gara 47 Palmese-Citta’ Di Messina
Gara 48 Sancataldese-Marsala

Primo turno
26 agosto 2018 – ore 16.00
Gara 1 Vincente 1-Vincente 2
Gara 2 Adriese-Vincente 3
Gara 3 Belluno-Vincente 4
Gara 4 Union Feltre-Vincente 5
Gara 5 Arzignano-Vincente 6
Gara 6 Este-Legnago
Gara 7 Vincente 7-Vincente 8
Gara 8 Vincente 9-Vincente 11
Gara 9 Vincente 10-Darfo Boario
Gara 10 Vincente 12-Pavia
Gara 11 Virtus Bergamo-Vincente 13
Gara 12 Folgore Caratese-Pro Sesto
Gara 13 Arconatese-Bustese
Gara 14 Inveruno-Caronnese
Gara 15 Crema-Pergolettese
Gara 16 Pontisola-Caravaggio
Gara 17 Borgosesia-Vincente 15
Gara 18 Bra-Vincente 14
Gara 19 Savona-Massese
Gara 20 Vincente 17-Vincente 16
Gara 21 Vincente 18-Lentigione
Gara 22 Vincente 19-Fiorenzuola
Gara 23 Vincente 20-Mantova
Gara 24 Vincente 21-R.C. Cesena
Gara 25 Sammaurese-San Marino
Gara 26 Vincente 22-Vincente23
Gara 27 Pineto-Sangiustese
Gara 28 Vincente 24-Vincente 25
Gara 29 A.S.D Francavilla Calcio-Vincente 26
Gara 30 Vastese-Avezzano
Gara 31 Vincente 35-Aprilia Racing Club
Gara 32 Vincente 36-Vincente37
Gara 33 Trastevere-Vincente 34
Gara 34 Sff Atletico-Vincente 29
Gara 35 Latina-Vincente 33
Gara 36 Monterosi-Lupa Roma
Gara 37 Cassino-Vincente 32
Gara 38 Montevarchi-Sangiovannese
Gara 39 Real Forte Querceta-Viareggio
Gara 40 Seravezza-Ponsacco
Gara 41 Pianese-Vincente 30
Gara 42 Vincente 27-Vincente 28
Gara 43 A. Cerignola-Vincente 31
Gara 44 Taranto-Nardo’
Gara 45 Team Altamura-Vincente 42
Gara 46 Gravina-Vincente 43
Gara 47 Gragnano-Vincente 41
Gara 48 Vincente 39-Nocerina
Gara 49 Vincente 40-Vincente 38
Gara 50 Savoia-Gelbison
Gara 51 Vincente 44-Vincente 45
Gara 52 Gela-Troina
Gara 53 Vincente 46-Vincente 47
Gara 54 Messina-Igea Virtus
Gara 55 Acireale-Vincente 48

Campionato 2018/2019 - Stagione 2018

Classifica

Pos Squadra G. W L Pti
1 Logo Bari 16 13 0 42
2 Logo Turris 16 10 3 31
3 Logo Marsala 16 7 4 26
4 Logo Castrovillari 15 6 3 24
5 Logo Cittanovese 16 7 7 23
6 Logo Nocerina 16 6 5 23
7 Logo Palmese 16 5 4 22
8 Logo Città di Messina 16 6 6 22
9 Logo Città di Gela 16 6 7 21
10 Logo Portici 16 5 5 21
11 Logo Sancataldese 16 6 7 21
12 Logo Locri 16 6 7 21
13 Logo Troina 16 5 5 21
14 Logo Roccella 16 5 6 20
15 Logo Acireale 16 5 7 18
16 Logo Messina 15 3 8 13
17 Logo Igea Virtus 16 2 10 10
18 Logo Rotonda 16 2 11 9
Seguimi su Twitter
Seguici su Instagram…