WebRadio by NocerinaLive.it

La pagina contiene i video, le foto, il calendario, la classifica, le statistiche e la rosa dei calciatori della stagione 2016/2017 che si è conclusa con la vittoria dei playoff del girone h di serie d.

Campionato di Serie D 2016/2017 (girone H)
Girone di Andata                                                              
Madrepietra Daunia – Nocerina 3 – 1             → foto

 video youtube
Nocerina – Trastevere  1 – 2                            → foto video youtube
AZ Picerno – Nocerina  0 – 1                            → foto video youtube
Nocerina – San Severo 1 – 0                            → foto video youtube

Vultur – Nocerina 2 – 2                                    → foto video youtube
Nocerina – Potenza 2 – 1                                 → foto video youtube
Nardò – Nocerina 1 – 3                                    → foto video youtube
Nocerina – Francavilla  0 – 0                            → foto video youtube
Gelbison – Nocerina 3 – 1                                → foto video youtube
Nocerina – Herculaneum 4 – 0                        → foto video youtube
Gravina – Nocerina  2 – 2                                 → foto video youtube
Nocerina – Anzio  2 – 0                                     → foto video youtube
Cynthia – Nocerina  1 – 2                                 → foto video youtube
Nocerina – Città di Ciampino  2 – 0                 → foto video youtube
Agropoli – Nocerina  0 – 2                                → foto video youtube
B
isceglie – Nocerina 1 – 1                                → foto video youtube
N
ocerina – Manfredonia 2 – 0                         → foto video youtube

Girone di Ritorno
Nocerina – Madrepietra  3 – 1                        → foto video youtube
Trastevere – Nocerina 1 – 0                            → foto video youtube
Nocerina – AZ Picerno  1 – 0                           → foto video youtube
San Severo – Nocerina 0 – 1                           → foto video youtube
Nocerina – Vultur  2 – 1                                  → foto video youtube
Potenza – Nocerina  2 – 1                               → foto video youtube
Nocerina – Nardò  2 – 2                                  → foto video youtube
Francavilla – Nocerina  0 – 3                           → foto video youtube
Nocerina – Gelbison  1 – 2                              → foto video youtube
Herculaneum – Nocerina  1 – 1                      → foto video youtube
Nocerina – Gravina  1 – 1                                → foto video youtube
Anzio  – Nocerina  0 – 1                                   → foto video youtube
Nocerina  – Cynthia 2 – 0                                → foto video youtube
Città di Ciampino – Nocerina  0 – 7                → foto video youtube
Nocerina – Agropoli 6 – 0                                → foto video youtube
Nocerina – Bisceglie 0 – 1                                → foto video youtube
Manfredonia – Nocerina 3 – 1                         → foto video youtube

Coppa Italia Dilettanti
Agropoli – Nocerina  0 – 5                               → foto video youtube
Nocerina – Sarnese 1 – 0                                → 
foto video youtube 
Nocerina – Turris 2 – 0                                    → foto video youtube
Bisceglie – Nocerina 1-1 (4-3d.c.r.)                → foto video youtube 

Playoff
Nocerina – Gravina  4 – 1
                               → foto video youtube
Trastevere – Nocerina 0 – 2                       → foto video youtube

P
hoto by Marco Fraschetti e Natalino Cuomo

Video Alfredo Della Mura
Progetto grafico Luigi Ciampi

La rosa dei calciatori molossi 2016/2017 (cliccare sui nomi dei calciatori per avere la scheda dettagliata)

[wpcm_players limit=”28″ season=”2606″ team=”2605″ linktext=”Visualizzare tutti i giocatori” stats=”number,thumb,name,flag,position,age,dob” title=”Calciatori”]

Le mascotte delle squadre del girone H di serie D realizzate da Giuseppe D’Avino

[Best_Wordpress_Gallery id=”490″ gal_title=”309) Mascotte serie D 2016 17″]

Calendario e classifica

Incontro Punteggio
4 Settembre 2016 00:00 Stadio Comunale Corona
Vultur Agropoli

0 - 0

4 Settembre 2016 15:00 Stadio Comunale Donato Curcio
Picerno Bisceglie

0 - 0

4 Settembre 2016 15:00 Stadio Comunale
Cynthia Francavilla

0 - 1

4 Settembre 2016 15:00 Stadio Morra
Gelbison Anzio

2 - 2

4 Settembre 2016 15:00 Stadio Comunale Vicino
Gravina Herculaneum

1 - 1

4 Settembre 2016 15:00 Madrepietra Stadium
Madrepietra Daunia Nocerina

3 - 1

4 Settembre 2016 15:00 Stadio Miramare
Manfredonia Potenza

0 - 1

4 Settembre 2016 15:00 Stadio Comunale Giovanni PaolO II
Nardò Città di Ciampino

0 - 2

4 Settembre 2016 15:00 Stadio Vittorio Bachelet
Trastevere San Severo

4 - 1

Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 Logo Bisceglie - 2:1 1:1 0:1 3:0 1:0 0:0 1:1 1:2 2:2 3:2 2:1 4:1 2:1 3:3 2:1 3:1 4:1
2 Logo Trastevere 1:2 - 2:1 3:2 1:0 1:0 0:0 3:4 2:1 1:0 4:1 1:1 2:1 4:1 2:2 2:1 1:1 1:0
3 Logo Nocerina 1:1 1:2 - 2:2 3:1 1:3 1:0 2:1 2:0 0:0 1:0 4:0 2:0 2:2 1:3 2:0 2:1 2:0
4 Logo Gravina 1:0 2:3 2:2 - 0:2 0:0 1:1 1:1 2:1 1:0 0:0 1:1 4:0 0:0 3:0 1:0 1:0 2:0
5 Logo Nardò 0:3 0:1 1:3 2:0 - 0:2 1:0 1:0 3:0 0:1 0:0 1:0 1:4 0:0 1:0 3:2 1:0 0:2
6 Logo Gelbison 0:1 0:1 3:1 0:0 2:0 - 4:3 3:2 2:1 2:0 0:0 0:1 2:2 1:1 3:0 1:2 4:0 5:3
7 Logo Picerno 0:0 0:0 0:1 1:1 0:1 3:4 - 2:1 3:3 0:1 0:0 0:0 0:2 0:1 3:2 1:1 1:0 2:1
8 Logo Potenza 1:1 4:3 1:2 1:1 0:1 2:3 1:2 - 1:0 1:0 1:2 1:1 2:2 1:1 3:5 1:2 1:0 3:1
9 Logo Manfredonia 2:1 1:2 0:2 1:2 0:3 1:2 3:3 0:1 - 1:3 0:1 3:1 2:2 3:1 3:2 1:3 1:0 1:0
10 Logo Francavilla 2:2 0:1 0:0 0:1 1:0 0:2 1:0 0:1 3:1 - 0:0 0:2 0:2 2:2 1:0 1:0 1:0 3:1
11 Logo San Severo 2:3 1:4 0:1 0:0 0:0 0:0 0:0 2:1 1:0 0:0 - 3:0 1:2 1:1 1:0 3:3 1:4 3:1
12 Logo Herculaneum 1:2 1:1 0:4 1:1 0:1 1:0 0:0 1:1 1:3 2:0 0:3 - 1:1 4:1 2:1 2:1 2:0 2:2
13 Logo Anzio 1:4 1:2 0:2 0:4 4:1 2:2 2:0 2:2 2:2 2:0 2:1 1:1 - 0:2 2:2 3:2 0:1 1:1
14 Logo Vultur 1:2 1:4 2:2 0:0 0:0 1:1 1:0 1:1 1:3 2:2 1:1 1:4 2:0 - 1:0 0:0 2:2 1:1
15 Logo Madrepietra Daunia 3:3 2:2 3:1 0:3 0:1 0:3 2:3 5:3 2:3 0:1 0:1 1:2 2:2 0:1 - 0:1 2:2 1:1
16 Logo Agropoli 1:2 1:2 0:2 0:1 2:3 2:1 1:1 2:1 3:1 0:1 3:3 1:2 2:3 0:0 1:0 - 3:0 0:2
17 Logo Cynthia 1:3 1:1 1:2 0:1 0:1 0:4 0:1 0:1 0:1 0:1 4:1 0:2 1:0 2:2 2:2 0:3 - 1:2
18 Logo Città di Ciampino 1:4 0:1 0:2 0:2 2:0 3:5 1:2 1:3 0:1 1:3 1:3 2:2 1:1 1:1 1:1 2:0 2:1 -

Tabella incontri incrociati Campionato 2016/2017 (Popup)

Impossibile caricare il template standings-compact.php

 

Campionato 2019/2020 - Stagione 2019

Classifica

Pos Squadra G. W L Pti
1 Logo Bitonto 14 9 2 30
2 Logo Foggia 14 8 2 28
3 Logo Fasano 14 8 4 26
4 Logo Taranto 14 8 6 24
5 Logo Sorrento 14 6 2 24
6 Logo Casarano 14 7 4 24
7 Logo Audace Cerignola 14 7 5 23
8 Logo Gravina 14 6 5 21
9 Logo Gladiator 14 5 6 18
10 Logo Gelbison 14 4 4 18
11 Logo Brindisi 14 5 6 18
12 Logo Team Altamura 14 5 7 17
13 Logo Fidelis Andria 14 4 6 16
14 Logo Nocerina 14 4 7 15
15 Logo Francavilla 14 4 8 14
16 Logo Grumentum 14 4 9 13
17 Logo Agropoli 14 3 8 12
18 Logo Nardò 14 3 9 11
Seguici su Twitter