WebRadio by NocerinaLive.it

Nella giornata di ieri si sono giocati tre anticipi che hanno visto la prima vittoria in campionato del Castel San Giorgio contro il Massa Lubrense, che nonostante il vantaggio iniziale di Esposito su azione di punizione ha subito la rimonta dei rossoblu con Porzio che ha realizzato una doppietta. Continua a leggere

24 Visite totali, nessuna visita odierna

Per il secondo turno di fase regionale Coppa Italia Eccellenza e Promozione, le modalità e date di svolgimento saranno le seguenti: andata Sant’Agnello-Città di Nocera mercoledì 30 settembre, ritorno Città di Nocera-Sant’Agnello mercoledì 14 ottobre. Modalità derivanti dal seguente regolamento: “sorteggio abbinato al primo numero
estratto sulla Ruota di Napoli nell’estrazione del Lotto di martedì 15 settembre 2015 (primo estratto da 1 a 45: giocano fuori casa la gara di andata del secondo turno le squadra vincitrici dei gironi contraddistinti da un numero DISPARI; primo estratto da 46 a 90: giocano fuori casa la gara di andata del secondo turno le squadra vincitrici dei gironi contraddistinti da un numero PARI)”. Il primo estratto sulla ruota di Napoli martedì 15 settembre è stato il numero 18.

19 Visite totali, nessuna visita odierna

Al termine della gara vinta dal Città Di Nocera 1-0 in casa contro il Solofra si è presentato in conferenza stampa Domenico Ferrentino, autore del gol che ha permesso ai molossi di vincere e di qualificarsi al prossimo turno.
“Mi sono allenato molto fin da quando ero piccolo – debutta Ferrentino Continua a leggere

4 Visite totali, nessuna visita odierna

Ecco il calendario completo dei Sedicesimi di Coppa Italia Dilettanti (categoria Eccellenza e Promozione) dopo i recuperi di ieri della terza ed ultima giornata del girone eliminatorio che ha visto l’eliminazione tra l’altro dell’Alfaterna. La gara d’andata si svolgerà il 30 settembre mentre quella di ritorno il 14 ottobre.

  1. Sant’Agnello – Città Di Nocera
  2. Massa Lubrense – Montesarchio
  3. Casalnuovo – Scafatese 1922
  4. Palmese 1914 – Sant’Antonio Abate
  5. Hermes Casagiove – Sessana
  6. Santa Maria la Fossa – Gladiator
  7. Herculaneum – Boys Caivanese
  8. Real Forio – Arzanese
  9. Isola di Procida- O.P. Savoia
  10. Grotta – San Giorgio 1926
  11. Rinascita Us Vico – Sibilla Soccer
  12. Pimonte – Portici
  13. Us Scafatese – Sorrento
  14. Calpazio – Pandola
  15. Faiano – San Vito Positano
  16. Valdiano – Ebolitana 1925

Continua a leggere

11 Visite totali, nessuna visita odierna

Campionato 2018/2019 - Stagione 2018

Classifica

Pos Squadra G. W L Pti
1 Logo Bari 5 4 0 13
2 Logo Acireale 5 3 1 10
2 Logo Locri 5 3 1 10
4 Logo Sancataldese 5 3 2 9
5 Logo Città di Gela 5 2 1 8
6 Logo Nocerina 5 2 1 8
7 Logo Marsala 5 2 2 7
8 Logo Palmese 5 1 0 7
9 Logo Portici 5 2 2 7
10 Logo Troina 5 2 2 7
11 Logo Castrovillari 5 1 1 6
12 Logo Turris 5 2 2 5
13 Logo Cittanovese 5 1 2 5
14 Logo Roccella 4 1 2 4
15 Logo Igea Virtus 5 1 3 4
16 Logo Messina 5 1 3 4
17 Logo Rotonda 5 1 4 3
18 Logo Città di Messina 4 0 3 1

Seguimi su Twitter

Seguici su Instagram…