post

SERIE D| Ecco i possibili gironi delle campane

Da informazioni avute dalla nostra redazione a quanto sembra la Nocerina potrebbe essere inserita nel girone G con le 6 formazioni sarde andranno 7 campane e 5 laziali. I gironi della Serie D 2020/21 potrebbero dunque essere così composti: 

GIRONE A: 1 valdostana, 8 piemontesi, 5 liguri, 4 lombarde
GIRONE B e C entrambi a 20 squadre: da dividere 19 lombarde, 16 venete, 3 friulane, 2 trentine
GIRONE D: 6 toscane, 12 emiliane
GIRONE E: 4 umbre, 4 laziali, 10 toscane
GIRONE F: 5 abruzzesi, 5 laziali, 5 marchigiane, 3 molisane
GIRONE G: 7 campane, 5 laziali, 6 sarde
GIRONE H: 3 campane, 4 lucane, 11 pugliesi
GIRONE I: 5 calabresi, 3 campane, 10 siciliane

LE 166 SQUADRE AL VIA DEL CAMPIONATO DI SERIE D 2020-2021 SUDDIVISE PER REGIONE
Abruzzo (5): Notaresco, Pineto, Giulianova, Vastese, Castelnuovo Vomano.
Basilicata (4): Lavello, Rotonda, Francavilla, Picerno.
Calabria (5): Corigliano, Cittanovese, Castrovillari, San Luca, Rende.
Campania (13): Giugliano, Portici, Sorrento, Nola, Savoia, Gelbison, Nocerina, Gladiator, Afragolese, S.Maria Cilento, Matese, Puteolana, Real Aversa.
Emilia Romagna (12): Fiorenzuola, Correggese, Sasso Marconi Zola, Mezzolara, Progresso, Forlì, Lentigione, Rimini, Bagnolese, Marignanese, Sammaurese, Corticella.
Friuli V.G. (3): Cjarlins Muzane, Chions, Manzanese.
Lazio (14): Trastevere, CynthiAlbalonga, Team Nuova Florida, Vis Artena, Ostiamare, Flaminia, Monterosi, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Aprilia Racing, Latina, Rieti, Montespaccato, Insieme Ausonia.
Liguria (5): Lavagnese, Sanremese, Imperia, Sestri Levante, Vado.
Lombardia (23): Caronnese, Castellanzese, Crema, Tritium, Folgore Caratese, Legnano, Arconatese, Seregno, Scanzorosciate, Virtus CiseranoBergamo, Brusaporto, Ponte San Pietro, Caravaggio, Villa Valle, Nibionnoggiono, Breno, Sporting Franciacorta, Calvina, Fanfulla, Varese, Casatese, Real Calepina, Vis Nova Giussano.
Marche (5): Tolentino, Recanatese, Montegiorgio, Atletico Porto Sant’Elpidio, Castelfidardo.
Molise (3): Campobasso, Vastogirardi, Olympia Agnonese.
Piemonte (8): Casale, Chieri, Borgosesia, Fossano, Bra, Gozzano, Hsl Derthona, Saluzzo.
Puglia (11): Audace Cerignola, Bitonto, Gravina, Team Altamura, Brindisi, Fasano, Casarano, Taranto, Fidelis Andria, Molfetta, Nardò.
Sardegna (6): Arzachena, Torres, Sassari Latte Dolce, Lanusei, Muravera, Carbonia.
Sicilia (10): Biancavilla, Città di Acireale, Troina, Licata, ACR Messina, FC Messina, Marina di Ragusa, Dattilo Noir, Paternò, Città di S.Agata.
Toscana (16): Prato, Seravezza P., Real Forte Querceta, Ghivizzano, Grassina, Scandicci, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Aquila Montevarchi, Aglianese, Follonica Gavorrano, Pro Livorno Sorgenti, Badesse, Pianese, Noah Siena, Sinalunghese.
Trentino Alto Adige (2): Virtus Bolzano, Trento.
Umbria (4): Foligno, Cannara, Trestina, Tiferno.
Veneto (16): Ambrosiana,  Caldiero Terme, Adriese, Delta Porto Tolle, Union Feltre, Belluno, Union Clodiense, Mestre, Cartigliano, Este, Luparense, Montebelluna, Sona, Union San Giorgio Sedico, Arzignano Valchiampo, Campodarsego.
Valle D’Aosta (1): Pont Donnaz.

716790cookie-checkSERIE D| Ecco i possibili gironi delle campane

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *