post

GIOVANI D VALORE: le classifiche dei nove gironi. In quello G la Nocerina tra le ultime

Di seguito la classifica dei nove gironi “Giovani D valore” che a fine anno premia le migliori di ogni girone che schierano più giovani tra i titolari e subentrati 

Si riportano di seguito le classifiche provvisorie per ciascun girone aggiornate alla 12° giornata di campionato:

GIRONE A

  • GOZZANO 712
  • VADO 549
  • BORGOSESIA 457
  • CHIERI 349
  • FOSSANO 346
  • LAVAGNESE 344
  • BRA 312
  • SESTRI LEVANTE 299
  • FOLGORE CARATESE 263
  • SANREMESE 208
  • HSL DERTHONA 168
  • LEGNANO 163
  • CASALE 161
  • CASTELLANZESE 158
  • SALUZZO 154
  • CITTA’ DI VARESE 138
  • IMPERIA 134
  • CARONNESE 126
  • ARCONATESE 95
  • PONTDONNAZ-HONEARNADEVANCON 73

GIRONE B

  • BRUSAPORTO 553
  • VIRTUS CISERANO BERGAMO 548
  • FANFULLA 546
  • PONTE SAN PIETRO 526
  • VIS NOVA GIUSSANO 464
  • CREMA 450
  • NIBIONNOGGIONO 357
  • CARAVAGGIO 329
  • SPORTING FRANCIACORTA 293
  • DESENZANO CALVINA 288
  • SCANZOROSCIATE 221
  • SONA 218
  • SEREGNO 174
  • TRITIUM 174
  • CASATESE 157
  • VILLA VALLE 96
  • BRENO 72
  • REAL CALEPINA 43

GIRONE C

  • UNION FELTRE 633
  • MONTEBELLUNA 510
  • CJARLINS MUZANE 454
  • CALDIERO TERME 451
  • BELLUNO 430
  • MANZANESE 374
  • VIRTUS BOLZANO 341
  • CHIONS 305
  • AMBROSIANA 297
  • UNION CLODIENSE CHIOGGIA 223
  • UNION SAN GIORGIO SEDICO 135
  • CARTIGLIANO 119
  • ESTE 118
  • CAMPODARSEGO 107
  • MESTRE 91
  • ARZIGNANO 87
  • ADRIESE 51
  • LUPARENSE 43
  • TRENTO 41
  • DELTA PORTO TOLLE 0

GIRONE D 

  • PRO LIVORNO 445
  • FORLI’ 419
  • SASSO MARCONI 414
  • RIMINI 400
  • PROGRESSO 301
  • GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO 275
  • CORTICELLA 275
  • PRATO 252
  • REAL FORTE QUERCETA 250
  • SERAVEZZA 173
  • SAMMAURESE 172
  • MARIGNANESE 162
  • BAGNOLESE 140
  • FIORENZUOLA 128
  • LENTIGIONE 115
  • MEZZOLARA 90
  • AGLIANESE 74
  • CORREGGESE 50

GIRONE E 

  • FOLIGNO 534
  • OSTIA MARE 509
  • SCANDICCI 438
  • SANGIOVANNESE 430
  • CANNARA 416
  • GRASSINA 405
  • LORNANO BADESSE 346
  • SPORTING TRESTINA 336
  • SINALUNGHESE 290
  • AQUILA MONTEVARCHI 287
  • FLAMINIA 281
  • TRASTEVERE 281
  • FOLLONICA GAVORRANO 238
  • SAN DONATO TAVARNELLE 233
  • SIENA 221
  • TIFERNO LERCHI 215
  • MONTESPACCATO 161
  • PIANESE 94

GIRONE F

  • S. NICOLO NOTARESCO 642
  • ATL. CALCIO P.S. ELPIDIO 640
  • OLYMPIA AGNONESE 374
  • APRILIA RACING CLUB 345
  • REAL GIULIANOVA 325
  • MATESE 318
  • CASTELNUOVO VOMANO 301
  • ATLETICO TERME FIUGGI 299
  • RECANATESE 284
  • CASTELFIDARDO 271
  • VASTOGIRARDI 267
  • MONTEGIORGIO 256
  • CYNTHIALBALONGA 256
  • PINETO 252
  • VASTESE 239
  • TOLENTINO 172
  • CITTA’ DI CAMPOBASSO 148
  • RIETI 0

GIRONE G 

  • CASSINO 622
  • SASSARI LATTEDOLCE 377
  • TEAM NUOVA FLORIDA 334
  • INSIEME FORMIA 286
  • GLADIATOR 273
  • TORRES 272
  • MURAVERA 266
  • GIUGLIANO 252
  • NOLA 229
  • AFRAGOLESE 224
  • MONTEROSI 164
  • LANUSEI 127
  • CARBONIA 125
  • VIS ARTENA 89
  • ARZACHENA 79
  • NOCERINA 77
  • LATINA 76
  • SAVOIA 48

GIRONE H 

  • CITTA’ DI FASANO 374
  • PUTEOLANA 333
  • AZ PICERNO 315
  • REAL AVERSA 302
  • SORRENTO 300
  • NARDO’ 267
  • CASARANO 261
  • AUDACE CERIGNOLA 238
  • BITONTO 238
  • BRINDISI 225
  • LAVELLO 218 
  • TEAM ALTAMURA 197
  • GRAVINA 176
  • PORTICI 144
  • TARANTO 87
  • FRANCAVILLA 66
  • MOLFETTA 61
  • FIDELIS ANDRIA 38

GIRONE I 

  • RENDE 622
  • SANTA MARIA CILENTO 531
  • ROCCELLA 412
  • CITTANOVESE 368
  • CASTROVILLARI 311
  • TROINA 296
  • DATTILO 294
  • SAN LUCA 286
  • CITTA’ DI S. AGATA 273
  • MARINA DI RAGUSA 269
  • ROTONDA 266
  • GELBISON VALLO D.LUCANIA 209
  • CITTA’ DI ACIREALE 201
  • LICATA 175
  • ACR MESSINA 151
  • BIANCAVILLA 138
  • FOOTBALL CLUB MESSINA 134
  • PATERNO’ 97

Si precisa, che le suddette graduatorie non comprendono il bonus di cui al punto 3 del Regolamento (C.U. n. 26 del 01/10/2020), che sarà computato solo dopo la 26 a giornata di campionato (per i gironi a 18 squadre) e la 32a giornata di campionato (per i gironi a 20 squadre).

Si specifica, che nel girone “E” è stata riinserita in classifica la Società Foligno, a seguito di istanza di giustificato motivo alla rinuncia.

Si comunica, a tutte le società che eventuali rilievi sulle risultanze della graduatoria dovranno essere presentati su carta intestata a mezzo mail (interregionale@lnd.it), presso la Segreteria del Dipartimento, entro e non oltre il prossimo 23 marzo 2021.

Si ricorda, che l’iniziativa, che è dedicata ai ragazzi juniores e alle società iscritte al Campionato di Serie D per l’utilizzo di un numero maggiore di giovani under rispetto alla quota obbligatoria, mette a disposizione 450.000 euro per le prime tre squadre più virtuose di ogni girone.