post

GIRONE G: il calendario delle principali concorrenti alla corsa playoff

Questa settimana, dopo aver disputato un bel po’ di recuperi anche se ce ne sono ancora diversi da disputare, riprende regolarmente il girone G di Serie D che ha in calendario ben 7 gare, l’ultima il 13 giugno. Se per la corsa campionato oramai è tutto deciso con il Monterosi a un passo dalla promozione, discorso diverso invece per i playoff che vede in lotta un bel po’ di squadre per accaparrarsi il miglior posto o entrare tra le prime cinque. Andiamo a vedere i calendari delle squadre che possono ambiare a raggiungere queste quattro posizioni.


CORSA PLAYOFF CLASSIFICA

2 Vis Artena 51 (2 gare in meno)
3 Latina 48 (1 gara in meno)
4 Savoia 45
5 Nocerina 45
6 Carbonia 40
7 Muravera 39 (1 gara in meno)
8 Lanusei 39

In grassetto le attuali classificate ai playoff (al momento le semifinali sarebbero Vis Artena-Nocerina e Latina-Savoia). Gara secca, chi gioca in trasferta è obbligato a vincere nei 120 minuti, il pari invece basterebbe a chi gioca in casa perché meglio classificata in campionato.

I CALENDARI DELLE DIRETTE INTERESSATE AI PLAYOFF

GARE DI RECUPERO

26′ giornata
Arzachena-Latina 

27′ giornata
Vis Artena-Arzachena
Latina-Muravera

28′ giornata
Afragolese-Latina
Cassino-Nocerina
Insieme Formia-Carbonia
Latte Dolce-Savoia
Giugliano-Lanusei
Muravera-Vis Artena 

29′ giornata
Carbonia
-Arzachena
Lanusei-Latte Dolce
Latina-Team Nuova Florida
Monterosi-Muravera
Nocerina-Insieme Formia
Savoia-Cassino
Vis Artena
-Afragolese

30′ giornata
Afragolese-Monterosi
Arzachena-Nocerina
Cassino-Lanusei
Latina-Vis Artena
Muravera-Carbonia
Savoia
-Insieme Formia

31′ giornata
Carbonia-Afragolese
Lanusei-Savoia
Monterosi-Latina
Nocerina-Muravera

Vis Artena-Gladiator

32′ giornata
Afragolese-Nocerina
Lanusei-Arzachena
Latina-Carbonia
Muravera
-Insieme Formia
Savoia-Torres
Vis Artena-Monterosi

33′ giornata
Arzachena-Muravera
Carbonia-Vis Artena
Nocerina-Latina
Nola-Savoia
Torres-Lanusei

34′ giornata
Monterosi-Carbonia
Latina
-Insieme Formia
Lanusei-Nola
Muravera-Torres
Savoia-Team Nuova Florida
Vis Artena-Nocerina