post

Serie D 2021-2022: Ecco le squadre ad oggi aventi diritto

Prende forma il nuovo campionato di serie D, in attesa degli ultimissimi verdetti


Il girone I si attendono ancora i playoff

 

Abruzzo: Castelnuovo Vomano, Chieti, Giulianova, Notaresco, Pineto, Vastese.

Basilicata: Francavilla, Lavello, Picerno, Rotonda.

Calabria: Castrovillari, Cittanovese, Rende, Sambiase, San Luca.

Campania: Afragolese, Cavese, Gelbison, Gladiator, Giugliano, Mariglianese, Matese, Nocerina, Portici, Real Aversa, San Giorgio, Santa Maria Cilento, Savoia, Sorrento.

Emilia Romagna: Bagnolese, Borgo San Donnino, Correggese, Forlì, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Ravenna, Rimini, Sammaurese, Sasso Marconi.

Friuli Venezia Giulia: Cjarlins Muzane, Manzanese

Lazio: Aprilia, Cassino, Cynthialbalonga, Fiuggi, Flaminia, Insieme Formia, Latina, Montespaccato, Ostiamare, Real Monterotondo Scalo, Rieti, Team Nuova Florida, Trastevere, UniPomezia, Vis Artena.

Liguria: Imperia, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Sestri Levante,

Lombardia: Alcione, Arconatese, Breno, Brianza Olginatese, Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Casatese, Castellanzese, Crema, Desenzano Calvina, Fanfulla, Folgore Caratese, Franciacorta, Legnano, Leon, NibionnOggiono, Ponte San Pietro, Real Calepina, Varese, Virtus Ciserano-Bergamo, Villa Valle, Vis Nova Giussano.

Marche: Castelfidardo, Fano, Montegiorgio, Porto d’Ascoli, Recanatese, Tolentino

Molise: Aurora Alto Casertano, Vastogirardi.

Piemonte: Asti, Bra, Casale, Chieri, Derthona, Fossano, RG Ticino, Saluzzo.

Puglia: Audace Cerignola, Bisceglie, Bitonto, Casarano, Fasano, Gravina, Molfetta, Nardò, Fidelis Andria, Team Altamura, Virtus Matino.

Sardegna: Arzachena, Atletico Uri, Carbonia, Latte Dolce, Lanusei, Muravera, Torres.

Sicilia: Acireale, Biancavilla, Dattilo, Giarre, Licata, Fc Messina, Paternò, Sancataldese, Sant’Agata, Troina.

Toscana: Aglianese, Arezzo, Cascina, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Lornano Badesse, Livorno, Lucchese, Pianese, Pistoiese, Poggibonsi, Prato, Pro Livorno, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, Siena

Trentino Alto Adige: Levico Terme.

Umbria: Cannara, Foligno, Tiferno Lerchi, Trestina

Valle D’Aosta: Pdha

Veneto: Adriese, Ambrosiana, Arzignano Valchiampo, Belluno, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Delta Porto Tolle, Este, Luparense, Mestre, San Martino Speme, Sona, Spinea, Union Clodiense, Union Feltre, Union San Giorgio Sedico