• Lun. Lug 15th, 2024

LA NUOVA LND, TUTTE LE SQUADRE CHE COMPORRANNO LA SERIE D 24/25

DiFELICE VICIDOMINI

Giu 25, 2024

Con l’ultimo verdetto della stagione 23/24, cioè la finale di ritorno tra Pompei e Modica degli Spareggi Seconde d’Eccellenza, si è completato il quadro definitivo delle 167 squadre aventi diritto all’iscrizione al prossimo campionato di Serie D.
Naturalmente, avere diritto all’iscrizione è uno step importantissimo, ma non necessariamente ciò equivale poi al fatto che tutte coloro le quali hanno guadagnato sul campo questo prestigioso status riusciranno poi effettivamente ad iscriversi, ma io ovviamente mi auguro di vedere in D (e splendere in tale competizione) tutte le squadre che riporterò nei prossimi righi, divise per regione:
Abruzzo: Avezzano, Castelfidardo, Chieti, L’Aquila, Notaresco, Teramo
Basilicata: Francavilla in Sinni, Matera, Rotonda
Calabria: Locri, Reggina, Sambiase, Vibonese
Campania: Angri, Costa d’Amalfi, Gelbison, Ischia, Nocerina, Paganese, Palmese, Pompei, Puteolana, Real Acerrana, San Marzano, Sarnese, Savoia
Emilia Romagna: Cittadella Vis Modena, Corticella, Fiorenzuola, Forlì, Imolese, Lentigione, Piacenza, Progresso, Ravenna, Sammaurese, Sasso Marconi, United Riccione, Victor San Marino
Friuli Venezia Giulia: Brian Lignano, Chions
Lazio: Anzio, Cassino, Cynthialbalonga, Flaminia Civita Castellana, Guidonia Montecelio, Ostiamare, Real Monterotondo Scalo, Rieti, Roma City, Romana, Sora, Terracina, Trastevere
Liguria: Albenga, Fezzanese, Imperia, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Vado
Lombardia: Arconatese, Breno, Brusaporto, Caravaggio, Casatese Merate, Castellanzese, Club Milano, Desenzano, Fanfulla, Folgore Caratese, Magenta, Oltrepò, Ospitaletto, Pro Palazzolo, Pro Sesto, Real Calepina, Sant’Angelo, Sangiuliano City, Sondrio, Varese, Varesina, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Vogherese
Marche: Atletico Ascoli, Civitanovese, Fermana, Fossombrone, Recanatese, Sambenedettese, Vigor Senigallia
Molise: Isernia, Termoli
Piemonte/Valle d’Aosta: Alessandria, Asti, Borgaro Nobis, Bra, Cairese, Chieri, Chisola, Derthona, Fossano, Gozzano, NovaRomentin, Saluzzo
Puglia: Brindisi, Casarano, Fasano, Fidelis Andria, Gravina, Manfredonia, Martina, Nardò, Ugento, Virtus Francavilla
Sardegna: Atletico Uri, Costa Orientale Sarda, Ilvamaddalena, Latte Dolce, Olbia
Sicilia: Acireale, Akragas, Canicattì, Città Sant’Agata, Enna, Igea Virtus, Licata, Nissa, Paternò, Ragusa, Sancataldese, Siracusa
Toscana: Figline, Follonica Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Livorno, Montevarchi, Pistoiese, Poggibonsi, Prato, San Donato, Sangiovannese, Seravezza Pozzi, Siena, Tau, Terranuova Traiana, Tuttocuoio
Trentino Alto Adige: Lavis
Umbria: Foligno, Orvietana, Sporting Trestina
Veneto: Adriese, Bassano, Calvi Noale, Campodarsego, Chievo Verona, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Portogruaro, Treviso, Vigasio.
Ci sarà dunque da divertirsi, in un panitalico campionato a dir poco competitivo, ma ovviamente sarà il campo a dar pane si cui discutere.

E voi? Come vi immaginate il girone della Nocerina? Chi vorreste affrontare volentieri nella stagione 24/25? Scrivetecelo nei commenti!
Felice Vicidomini