• Ven. Giu 21st, 2024

SERIE D: ecco le classifiche dei nove gironi se le partite finissero al primo tempo

Come sarebbero le classifiche dei nove gironi di Serie D se le partite finissero dopo il primo tempo? Classifica sorprendente! 

GIRONE A
Sanremese 50
Città di Varese* 46
Novara 45
Chieri 43
Caronnese 39
Borgosesia** 38
Bra 38
Gozzano 36
Hsl Derthona* 35
Casale** 33
Sestri Levante* 31
Imperia 30
Ligorna* 30
PDHAE* 30
Vado 29
Rg Ticino 27
Fossano* 24
Lavagnese* 23
Asti* 20
Saluzzo 17
* una gara in meno
** due gare in meno
GIRONE B
Sangiuliano City Nova 48
Brusaporto 47
Folgore Caratese 45
Desenzano Calvina* 43
Arconatese 43
Breno* 41
Legnano 37
Virtus CiseranoBergamo 36
Vis Nova Giussano 36
Castellanzese 36
Casatese 34
Franciacorta 33
Ponte San Pietro 32
Caravaggio* 26
Leon 26
Crema 25
Sona 25
Villa Valle* 24
Real Calepina 22
Olginatese Brianza 22
* una gara in meno
GIRONE C
Arzignano 51
Cjarlins Muzane 43
Adriese 40
Caldiero Terme 40
Luparense 36
Union Clodiense 35
Dolomiti Bellunesi 34
Campodarsego 34
Montebelluna 32
Este 31
Levico Terme 28
Cartigliano 28
Mestre 28
Delta Porto Tolle 20
Ambrosiana 20
Cattolica 19
Spinea 17
San Martino Speme 15
GIRONE D
Rimini 50
Ravenna 48
Lentigione* 45
Forlì 42
Fanfulla* 42
Real Forte Querceta 40
Mezzolara 39
Aglianese 38
Correggese 35
Bagnolese 34
Progresso 34
Seravezza Pozzi 32
Alcione Milano 30
Borgo San Donnino 30
Sammaurese** 29
Athletic Carpi 29
Prato 29
Ghiviborgo*** 28
Sasso Marconi* 27
Tritium 27
* una gara in meno
** due gare in meno
*** tre gare in meno
GIRONE E
San Donato Tavarnelle 48
Arezzo 40
Poggibonsi 38
Follonica Gavorrano 37
Pianese 34
Tiferno 33
Sangiovannese 29
Trestina 29
Scandicci 26
Flaminia 26
Foligno 24
Rieti 23
Lornano Badesse 23
Montespaccato 23
Pro Livorno 22
Cannara 20
Unipomezia 18
Cascina 17
GIRONE F
Recanatese 47
Vastogirardi** 36
Pineto 35
Tolentino* 35
Fano 34
Vastese 31
Notaresco 31
Castelnuovo Vomano 31
Fiuggi 30
Chieti 29
Castelfidardo 27
Sambenedettese* 25
Trastevere 25
Montegiorgio* 25
Matese 25
Porto D’Ascoli 24
Nereto* 18
Aurora Alto Casertano 14
* una partita in meno
** due partite in meno
GIRONE G
Nuova Florida* 46
Torres 44
Giugliano 41
Afragolese 37
OstiaMare* 34
Gladiator* 32
Muravera 31
Cynthialbalonga 30
Arzachena 29
Aprilia 29
Atletico Uri 25
Latte Dolce* 24
Lanusei 23
Vis Artena* 22
Cassino 22
Carbonia* 22
Real Monterotondo Scalo* 22
Insieme Formia* 15
* una gara in meno
GIRONE H
Audace Cerignola 57
Bitonto 46
Mariglianese 45
Francavilla 43
Nocerina 42
Casarano* 41
Fasano 38
San Giorgio 34
Brindisi 33
Lavello* 33
Casertana 32
Nola 31
Molfetta 30
Gravina* 29
Rotonda 29
Sorrento 29
Altamura 28
Nardò*** 26
Bisceglie* 24
Virtus Matino** 16
* una gara in meno
*** tre gare in meno
GIRONE I
Acireale** 48
Real Aversa* 41
Cavese* 40
Lamezia Terme 39
Gelbison* 37
Paternò 36
Castrovillari 33
Trapani*** 32
Cittanovese 32
Sant’Agata* 31
Licata** 31
Portici** 28
San Luca* 27
Santa Maria Cilento* 26
Sancataldese 25
Biancavilla* 24
Rende* 23
Giarre* 23
Troina 18
* una gara in meno
** due gare in meno

Rubrica dei colleghi de “Notiziario del calcio”