• Dom. Mag 26th, 2024

Ammenda alla Nocerina e mega squalifica per Gadaleta, le decisioni del giudice sportivo

GARE DEL 24/ 2/2024

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA’
AMMENDA
Euro 500,00 NOCERINA CALCIO 1910
Per avere, soggetto non identificato ma chiaramente riconducibile alla società lanciato, dal tunnel di ingresso degli atleti, un pallone in campo intralciando la corretta ripresa del gioco.

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
GADALETA ALESSANDRO (NOCERINA CALCIO 1910)
Calciatore in panchina, si avvicinava ad un A.A. e gli rivolgeva espressioni offensive.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
COGOTTI LORENZO BRUNO (C.O.S. SARRABUS OGLIASTRA)

GRASSI ALESSIO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ARU PAOLO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
BONU FEDERICO (C.O.S. SARRABUS OGLIASTRA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
GENNARI MATTEO (ANZIO CALCIO 1924)

PINNA PARIDE (NOCERINA CALCIO 1910)

CITARELLA FRANCESCO (NOCERINA CALCIO 1910)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LADU PIETRO (C.O.S. SARRABUS OGLIASTRA)

GARE DEL 25/ 2/2024
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’
AMMENDA

Euro 300,00 GLADIATOR 1924 SSD A RL
Per avere propri sostenitori introdotto e utilizzato materiale pirotecnico (3 fumogeni) nel settore ad essi riservato.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SUFFER FEDERICO (ARDEA NF CALCIO)
Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SANTONI GABRIEL (CYNTHIALBALONGA)
Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

MANSI DAVIDE (GLADIATOR 1924 SSD A RL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

COCOROCCHIO MARTIN (CASSINO CALCIO 1924)

BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (CAVESE 1919 SSDARL)

FUMANTI GABRIELE (FLAMINIA CIVITACASTELLANA)

BRUNO FRANCESCO (ARDEA NF CALCIO)

RICCI LUDOVICO (BOREALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PERICOLINI GIANMARCO (FLAMINIA CIVITACASTELLANA)

BUONO DAVIDE (OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CAPALDO ELIO (CYNTHIALBALONGA)

GIACOMARRO DARIO (ISCHIA CALCIO ARL)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PISANU MICHELE (CYNTHIALBALONGA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LISARI ALESSANDRO (CYNTHIALBALONGA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SIRBU DORIN (FLAMINIA CIVITACASTELLANA)

IMOH JEFFERY (POL.CALCIO BUDONI)

MANCINI ANDREA (GLADIATOR 1924 SSD A RL)

CASALE VINCENZO (POL.CALCIO BUDONI)

AMMONIZIONE (II INFR)

PERRONI MANOLO (BOREALE)

URSO FRANCESCO (CAVESE 1919 SSDARL)

ARUTA MANUEL MARIO (GLADIATOR 1924 SSD A RL)

MATTERA GIOVANNI (ISCHIA CALCIO ARL)

MASSIMO EMILIANO (TRASTEVERE CALCIO A R.L.)

TOMASSINI MATTEO (BOREALE)

EL HADJ KATIM GUEYE (CAVESE 1919 SSDARL)

BUONO LUIGI (ISCHIA CALCIO ARL)

BERNARDINI MARIANO (OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL)

BARBOZA GONZALEZ DIEGO M. (POL.CALCIO BUDONI)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI PIAZZA MATTEO (CAVESE 1919 SSDARL)

CHANG SANG JEEVAN ANDREW (ARDEA NF CALCIO)