• Dom. Mag 26th, 2024

Nocerina, Crasta salta la Cavese: le decisioni del giudice sportivo

GARE DEL 2/ 3/2024
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAROTTA MARIO (SAN MARZANO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAVO VITTORIO (SAN MARZANO CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ALTOBELLO ERRICO (SAN MARZANO CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CHIARIELLO STEFANO (SAN MARZANO CALCIO)

MANCINI GIACOMO (SAN MARZANO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)
BRUNO LUCA (SAN MARZANO CALCIO)

MUNOZ BENAVIDES RAFAEL (SAN MARZANO CALCIO)

GARE DEL 3/ 3/2024

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA’
AMMENDA

Euro 1.000,00 ANZIO CALCIO 1924
Al termine della gara, persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla società, entravano sul terreno di gioco e avvicinandosi al Direttore di gara profferivano al suo indirizzo espressioni offensive e minacciose.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 12/ 3/2024

SPERDUTI PIERLUIGI (OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL)
Per essere uscito indebitamente dall’area tecnica.

AMMONIZIONE (I INFR)

TOMEI GIORGIO (CYNTHIALBALONGA)

ALLENATORI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

NORI DANIELE (ARDEA NF CALCIO)
Per avere rivolto espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARIOTTI MARCO (CYNTHIALBALONGA)
Per proteste nei confronti del Direttore di gara espresse con eccessiva veemenza.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MLADENOVIC NEMANJA (ANZIO CALCIO 1924)
Per proteste nei confronti del Direttore di gara espresse con eccessiva veemenza.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ERRICO ANDREA (ROMANA FOOTBALL CLUB)
Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

GENNARI MATTEO (ANZIO CALCIO 1924)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE GENNARO LORENZO (ANZIO CALCIO 1924)

DARBOE KAWSU (CASSINO CALCIO 1924)

CRASTA MARIO (NOCERINA CALCIO 1910)

PIREDDA MARCO (C.O.S. SARRABUS OGLIASTRA)

IGINI GABRIELE (FLAMINIA CIVITACASTELLANA)

FLORIO FILIPPO (ISCHIA CALCIO ARL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ESPOSITO MARIO (ATLETICO URI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LEONARDI GIUSEPPE (BOREALE)

NAGUEL TORREZ CARLOS SAN (C.O.S. SARRABUS OGLIASTRA)

DI MEGLIO SIMONE (ISCHIA CALCIO ARL)

FAYE ABLAYE (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

CHICARELLA MARCELLO (FLAMINIA CIVITACASTELLANA)

MAURA CRISTIAN (OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL)

SPANO SAMUELE (POL.CALCIO BUDONI)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

TUNINETTI RODRIGO MARTIN (NOCERINA CALCIO 1910)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DE CRESCENZO GIANMARCO (OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL)

COSTA ALESSANDRO (ARDEA NF CALCIO)

KONATE AMARA (CAVESE 1919 SSDARL)

MARCHI ALESSANDRO (FLAMINIA CIVITACASTELLANA)

SABA ALFREDO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ESPOSITO BERNARDO (NOCERINA CALCIO 1910)

MELE FRANCESCO (CASSINO CALCIO 1924)

ARCAMONE MATTEO (ISCHIA CALCIO ARL)

AMMONIZIONE (III INFR)

PATERNI NICO (ARDEA NF CALCIO)

FERRAMISCO GIANLUCA (TRASTEVERE CALCIO A R.L.)

SEMPRINI EMANUELE (TRASTEVERE CALCIO A R.L.)

TOMASSINI MATTEO (BOREALE)

CABIDDU TOMMASO (C.O.S. SARRABUS OGLIASTRA)

DEROSA DAVIDE (CAVESE 1919 SSDARL)

CELENTANO LORENZO (FLAMINIA CIVITACASTELLANA)

CARBONE LORENZO (ROMANA FOOTBALL CLUB)

MASSIMO EMILIANO (TRASTEVERE CALCIO A R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

DEMARCUS ANTONIO (ATLETICO URI)

ZEETTI IGOR (BOREALE)

VALENTINI JUNIOR CLAYTON (ATLETICO URI)

SANTARELLI FLAVIO (BOREALE)

TROFA DAVIDE (ISCHIA CALCIO ARL)

AMMONIZIONE (I INFR)

PINTO RODRIGUES CE ARTUR A. (ARDEA NF CALCIO)

BARTOLOTTA ALESSIO (ANZIO CALCIO 1924)

QUINTERO ORTIZ IVAN ALDAIR (POL.CALCIO BUDONI)