• Lun. Lug 15th, 2024

Come ancipato ieri dalla nostra redazione , vi portiamo integralmente , le 166 squadre della Serie D avendo diritto a partecipare al prossimo campionato di serie D , dopo che il Consiglio di Stato, ha dato il via libera al ripescaggio della Casertana in C e che darà di conseguenza la possibilità alla Serie D di ripescare il Progresso in Serie D. Occhio alla Reggina , con i calabresi in sovrannumero, le squadre della LND, diventeranno 168 col ripescaggio del Molfetta.

Abruzzo (4): Avezzano, Chieti, L’Aquila, Notaresco.

Basilicata (2): Matera, Rotonda.

Calabria (6): Castrovillari, Gioiese, Lamezia Terme, Locri, San Luca, Vibonese.

Campania (12): Angri, Cavese, Gelbison, Gladiator, Ischia,  Nocerina, Paganese, Palmese, Portici, Real Casalnuovo, San Marzano, Santa Maria Cilento.

Emilia Romagna (13): Borgo San Donnino, Carpi, Corticella, Forlì, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Piacenza, Progresso, Ravenna, Sammaurese, United Riccione, Victor San Marino.

Friuli Venezia Giulia (2): Chions, Cjarlins Muzane.

Lazio (13): Anzio, Ardea, Boreale, Cassino, Cynthialbalonga, Flaminia, Ostiamare, Real Monterotondo Scalo, Roma City, Romana FC, Sora, Tivoli, Trastevere.

Liguria (6): Albenga, Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Vado.

Lombardia (25: Alcione Milano, Arconatese, Atletico Castegnato, Breno, Brusaporto, Caravaggio, Casatese, Castellanzese, Club Milano, Crema, Desenzano, Fanfulla, Folgore Caratese, Franciacorta, Legnano, Ponte San Pietro, Real Calepina, Sangiuliano, Sant’Angelo, Tritium, Varese, Varesina, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Vogherese.

Marche (5): Alma Juventus Fano, Atletico Ascoli, Fossombrone, San Benedetto,  Vigor Senigallia.

Molise (4): Campobasso, Matese, Termoli, Vastogirardi.

Piemonte (10): Alba, Asti, Borgosesia, Bra, Chieri, Chisola, Derthona, Gozzano, Pinerolo, RG Ticino.

Puglia (11): Barletta, Bitonto, Casarano, Fasano, Fidelis Andria, Gallipoli, Gravina, Manfredonia, Martina, Nardò, Team Altamura.

Sardegna (4): Atletico Uri, Budoni, Sarrabus Ogliastra, Sassari Latte Dolce.

Sicilia (10): Acireale, Akragas, Canicattì, Licata, Nuova Igea Virtus, Ragusa, Sancataldese, Sant’Agata, Siracusa, Trapani.

Toscana (19): Aglianese, Cenaia, Certaldo, Figline, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Grosseto, Livorno, Mobilieri Ponsacco, Montevarchi, Pianese, Pistoiese, Poggibonsi, Prato, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Seravezza Pozzi, Tau Altopascio.

Trentino Alto Adige (2): Mori Santo Stefano, Virtus Bolzano.

Umbria (3): Orvietana, Sansepolcro, Trestina.

Valle D’Aosta (1): PDHA.

Veneto (14): Adriese, Bassano, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Clivense, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Portogruaro, Union Clodiense, Treviso