• Dom. Giu 23rd, 2024

Dopo la 31^ giornata, arrivano le sentenze del giudice sportivo:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GARE DEL 16/ 4/2023

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 800,00 FRANCAVILLA SSDARL
Per avere propri tesserati, al termine della gara, colpito ripetutamente la porta dello spogliatoio loro riservato danneggiandola. Si fa obbligo di risarcire i danni se richiesti e documentati. (R A – R CdC)

Euro 600,00 GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.
Per avere, al termine della gara, persona non autorizzata ma chiaramente riconducibile alla società, presente all’interno degli spogliatoi, rivolto espressioni offensive all’indirizzo dei tesserati della squadra avversaria generando un clima di tensione. (R CdC)

Euro 400,00 LAVELLO
Per avere propri sostenitori, nel corso del primo tempo, fatto indebito ingresso nel recinto di gioco per apporre uno striscione sulla rete di recinzione.

Euro 100,00 NOCERINA CALCIO 1910
Per avere propri sostenitori introdotto e lanciato un fumogeno sul recinto di gioco. ( R CDC)

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 16/ 5/2023

CONTINISIO ANGELO ANTONIO (TEAM ALTAMURA)

Per avere, al termine del primo tempo, tenuto comportamento minaccioso nei confronti di un dirigente della squadra avversaria. Dopo la notifica del provvedimento disciplinare entrava nello spogliatoio del Direttore di gara per chiedere spiegazioni e ne usciva solo grazie all’intervento della Forza Pubblica.

NIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/ 5/2023

MONTERVINO FRANCESCO (CASARANO CALCIO S.R.L.)
Per aver rivolto espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

COSTANTIELLO GIUSEPPE (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)
Per avere strattonato un calciatore avversario ritardando una riresa del gioco. (R A – R CdC)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CONTINISIO ANGELO ANTONIO (Team Altamura)

SQUALIFICA. FINO AL 2/ 5/2023
IANNICELLI VINCENZO (FRANCAVILLA SSDARL)
Per avere rivolto espressioni offensive e minacciose all’indirizzo dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ZEMAN KAREL (LAVELLO)
Per essere uscito indebitamente dall’area tecnica, allontanato.

AMMONIZIONE (I INFR)
ROGAZZO ANTONIO (TEAM ALTAMURA)

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
NICOLAO NICHOLAS (FRANCAVILLA SSDARL)
Calciatore in panchina, a gioco fermo si alzava e raggiungeva la panchina avversaria ove strattonava un dirigente.
Tale comportamento generava un clima di tensione che portava l’Arbitro ad interrompere la gara per circa due minuti.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COLLURA EMANUELE (LAVELLO)
Per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una gomitata sullo stomaco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BOCCHETTI VINCENZO (CASARANO CALCIO S.R.L.)
Per avere rivolto ad un calciatore avversario espressione minacciosa.

FISSORE MATTEO (CAVESE 1919 SSDARL)
Per avere rivolto ad un calciatore avversario espressione minacciosa.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ESPOSITO GIUSEPPE (FRANCAVILLA SSDARL)
ROMANO GIOVANNI (LAVELLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)
GIANFREDA LUIGI (BITONTO CALCIO SSDARL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
FOGGIA CIRO (CAVESE 1919 SSDARL)
SAVARESE MATTEO (CITTA DI FASANO)
CRISPINO DIAMANTE (MOLFETTA CALCIO)
RIZZO GIANMARCO (CASARANO CALCIO S.R.L.)
ALLEGRA EMANUELE (POL AFRAGOLESE 1944)
PICASCIA MARCO (POL AFRAGOLESE 1944)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
MARSILI MASSIMILIANO (CASARANO CALCIO S.R.L.)
TEIJO LEANDRO NICOLAS (MARTINA CALCIO 1947)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
TELERA GIUSEPPE (BARLETTA 1922)
MAFFEI MATTIA (CAVESE 1919 SSDARL)
CHIRONI GABRIEL (CITTA DI FASANO)
SCALON LUCAS LUIZ (LAVELLO)
LANGONE SOUMAHORO ABOU (MARTINA CALCIO 1947)
BIANCO PAOLO (MOLFETTA CALCIO)
MARTINIELLO ANTONIO (POL AFRAGOLESE 1944)
FUCCI MICHELE (MOLFETTA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIII INFR)
D ANNA SIMONE (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
CERUTTI GINER MAURO EZE (MARTINA CALCIO 1947)
SCHIAVELLA IKER (NOCERINA CALCIO 1910)
ROMEO SAMUELE (NOCERINA CALCIO 1910)

AMMONIZIONE (VII INFR)
BOTTALICO ANDREA (FC MATERA)
PINNA PARIDE (FRANCAVILLA SSDARL)
PANEBIANCO NICOLA MOLFETTA CALCIO)
PETTA ANDREA (BARLETTA 1922)
CORATELLA CIRO (MOLFETTA CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
QUARANTA IVO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)
CHIETTI MANUEL (NOCERINA CALCIO 1910)
SIRRI ALEX (BRINDISI FOOTBALL CLUB)
NOLE ANGELO RAFFAELE (FRANCAVILLA SSDARL)

AMMONIZIONE (III INFR)
GENTILE CRISTIAN TOMAS (FRANCAVILLA SSDARL)
CAROTENUTO SALVATORE (CASARANO CALCIO S.R.L.)
CIANCIARUSO ANDREA (MOLFETTA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)
NICOLAU OCTAVIAN CATALI (GLADIATOR 1924 SSD A RL)
GIACOMARRO DARIO (NOCERINA CALCIO 1910)
MESSINA ANTONIO (GLADIATOR 1924 SSD A RL)
LAMBERTI DOMENICO (PUTEOLANA 1902)

AMMONIZIONE (I INFR)
VICINO PAOLO (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.)
TRIPICCHIO ANDREA (POL AFRAGOLESE 1944)
DE GOL MATTEO (MOLFETTA CALCIO)